Перемещение партий товаров через границу не обходится без таможенного оформления. Вы или ваш брокер заполняют декларацию, указывая ТН ВЭД за каждую позицию из списка перевозимых товаров. Часто груз подлежит досмотру, а специалист пропускного пункта проверяет всю необходимую документацию на перевозку. После уплаты пошлин товар впускают или выпускают на/из территорию государства.

Как же сделать так, чтобы таможенное оформление состоялось в максимально сжатые сроки, а вы заплатили меньше налогов? Подумайте о применении схемы класс-решений, которая существенно упростит таможенное оформление в Казани.

Что такое класс-решения: разбираемся на примере

Стандартное таможенное оформление товара у брокера предполагает оплату за подбор по каждому наименованию товара партии кода ТН ВЭД. Таможенные платежи, перечисляемые исполнительному органу, также насчитываются на каждый вид товара.

Только представьте, при перевозке оборудования в разобранном виде вам придется находить код каждой детали и платить по каждому варианту пошлину. В одном таком оборудовании может пребывать 1500-2500 запчастей. Именно поэтому для транспортировки таких грузов ФТС внедрила предварительные классификационные решения.

Класс-решения (КР) — это присвоение партии, состоящей из различных элементов оборудования, единого кода согласно Классификатора. Решение о присвоении рассматривается на специальной комиссии таможенного органа.

Преимущества класс-решений:

  • существенно ускоряется процедура оформления документов;
  • снижается стоимость растаможки;
  • уменьшается число необходимых к получению документов (разрешительной документации, сертификатов качества, декларации соответствия и т. д.);
  • ввоз целой партии совершается по единому коду ТН ВЭД.

Стандартные сроки получения предварительных класс-решений — 1-1,5 месяца (регламентом предусмотрено рассмотрение заявки в течение 90 дней с момента подачи). Действует предварительное классификационное решение 3 года. Оно не подлежит оспариванию сотрудниками пропускного пункта на границе. За выдачу изымается государственная пошлина.

Документы, необходимые для класс-решения

Подготовка документов для КР — кропотливый труд, который со временем принесет свои плоды. Обращаться за получением КР нужно в Региональное таможенное управление.

Список документов:

  • техническое описание товара и технологического процесса с указанием связи между элементами (запчастями, узлами);
  • перечень компонентов в электронном виде и на бумажном носителе;
  • чертеж с обозначением компонентов на схеме;
  • копия контракта.

Таможенный представитель или логистическая компания формируют заявку на класс-решение в ФТС и прикрепляют к ней необходимый пакет документов. Если предоставленные сведения окажутся неполными или противоречивыми, в получении единого кода откажут.

Компания Artway длительное время функционирует на рынке таможенных услуг. Ее сотрудники способны получить класс-решения у представителей исполнительных органов власти. Полученное решение ФТС вы можете использовать для перевозки аналогичных партий в дальнейшем. Следовательно, таможенное оформление в Казани товаров будет упрощено и ускорено, а вы сэкономите на оплате пошлин и комиссий брокеру.