Отправленные на экспорт фирмами-резидентами РФ товары облагаются 0-процентным НДС. Такая нулевая ставка НДС означает, что налог при пресечении товаром границы не начисляется, а субъект хозяйствования также может претендовать на налоговый вычет при покупке товаров или сырья на территории РФ.

Особенности экспортного НДС

При покупке-продаже практически любых товаров на территории нашей страны действует ставка НДС в размере 10 или 20%. Все товары, отправляемые на экспорт, облагаются 0% НДС. Подтверждение нулевой ставки НДС возможно при предъявлении налоговой службе перечня документов и заполнении декларации по уплате налога.

Пример выгоды 0% ставки

Компания купила продукцию на сумму 236 тыс. рублей, уплатив НДС в размере 39 тыс. рублей. Она планирует продать продукцию за 360 тыс. рублей вместе с НДС. Нужно принять решение: продать товар на отечественном рынке или совершить поставку в Литву.

Решение:

Продажа в России:

1. НДС = 360*0,2/1,2 = 60 тыс. рублей
2. Уплата в бюджет НДС: 60-39 = 21 тыс. рублей.
3. Прибыль после уплаты налогов: 360-236-21 = 103 тыс. рублей.

Продажа за границу:

1. Нулевая ставка НДС при экспорте означает отсутствие начислений при продаже товара за границу.
2. Чистая прибыль: 124+39 = 163 тыс. рублей.


Таким образом, экспортируя товар за границу, мы увеличиваем прибыль на 58%.

Документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, при отправке груза за рубеж

Документ на подтверждение нулевой ставки НДС определяется направлением экспорта. При поставках товаров в зоны ЕАЭС (Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию) достаточно предъявить в налоговую транспортные документы на отгрузку товара, документы об уплате косвенных налогов и международный контракт.

Налоговая преференция по уплате НДС для экспортеров носит добровольный характер. Организации, которые не в силах аргументированно и достоверно подтвердить право на льготу, просто не подают документы в налоговый орган.

При экспорте в страны, не входящие в ЕАЭС, необходимо предъявить:

  • товарные и транспортные документы (копии):
  • таможенную декларацию (копию или электронный реестр);
  • копию ВЭД контракта, оферту и акцепт при его отсутствии;
  • договор на предоставление услуг посредником в случае, если доставка совершается поверенным или агентом.

Все вышеизложенные документы должны иметь штампы таможенных органов, подтверждающие вывоз товара из страны. Пакет документов нужно сформировать и предъявить в налоговую в течение 180 дней с момента отправки груза. Камеральная служба вправе проводить проверку 3 месяца. Выдать решение она обязана в течении 7 дней с момента истечения срока.


  • Важно! Отправка товаров за границу требует выписки счета-фактуры, в котором выделяют 0% ставку НДС. Документ выписывают в течение 5 дней с даты отгрузки товара.

Компания Artway осуществит отправку груза в любую точку мира, а также заполнит все необходимые на таможне документы, в частности декларацию. Имея на руках правильно оформленные бумаги, вы сможете подать в фискальный орган прошение на подтверждение 0% ставки НДС.